Classements
Étape | Classements | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | 102 | - | - | - | - |
2 | 3 | 85 | 3 | - | - | - |
3 | 99 | 86 | 1 | - | - | - |
4 | 10 | 76 | 2 | - | - | - |
5 | 17 | 70 | 2 | - | - | - |
6 | 129 | 97 | 2 | - | - | - |
7 | 13 | 93 | 2 | - | - | - |
8 | 124 | 111 | 2 | - | - | - |
9 | 51 | 102 | 2 | - | - | - |
10 | 69 | 99 | 4 | - | - | - |
11 | 125 | 107 | 5 | - | - | - |
12 | 97 | 107 | 8 | - | - | - |
13 | 122 | 107 | 12 | - | - | - |
14 | 126 | 110 | 12 | - | - | - |
15 | 105 | 109 | 13 | - | - | - |
16 | 77 | 108 | 13 | - | - | - |
17 | 60 | 105 | 14 | - | - | - |
18 | 93 | 103 | 15 | - | - | - |
19 | 15 | 102 | 16 | - | - | - |
20 | 21 | 95 | 19 | - | - | - |
21 | 63 | 95 | 19 | - | - | - |
- Sprint intermédiaire 1
- Victoire d'étape 0
- Victoires 6
- Podiums 22
2014. Marchiol Emisfero
10e du Tr. Città di S. Vendemiano - GP Industria & Commercio, du Gran Premio della Liberazione
11e du Giro del Belvedere
25e du Trofeo Alcide DeGasperi
2017. Androni - Sidermec - Bottecchia
1er de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Brice-en-Coglès>Fougères)
2e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Chantrigné>Hambers)
3e de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Scaër>Saint-Gildas-des-Bois), de la première étape du Région Pays de la Loire Tour (Pouzauges>Pouzauges)
4e des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel
5e de la troisième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris), du Grand Prix de Lugano
6e du Le Tour de Bretagne Cycliste
7e du prologue du Tour d'Autriche (Graz>Schlossberg), de la première étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Renault Saint-Berthevin>Ernée), du prologue des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Laval>Laval), de la troisième étape du Vuelta a Castilla y Leon (Ponferrada>León), du Classic Loire Atlantique
8e de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Gildas-des-Bois>Saint-Pern)
9e de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Montauban-de-Bretagne>Pontivy)
10e de la première étape du Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine (Panazol>Rochechouart)
12e du Grand Prix Bruno Beghelli
14e du Trofeo Matteotti, de la première étape du Tour d'Autriche (Graz>Wien)
17e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel (Saint Cyr-le-Gravelais>Laval)
18e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Pol-de-Léon>Scaër)
21e du Région Pays de la Loire Tour
24e du Trofeo Laigueglia
2018. Androni Giocattoli - Sidermec
3e du Paris - Camembert, de la troisième étape du Région Pays de la Loire Tour (Abbaye Royale de l'Epau>Pré-en-Pail-Saint-Samson)
4e de la deuxième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Segonzac>Melle), de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire
5e de l'étape 3b du Sibiu Cycling Tour (Sibiu>Sibiu), du prologue du Sibiu Cycling Tour (Sibiu>Sibiu)
6e du Région Pays de la Loire Tour
9e du Grand Prix de Lugano, de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Riva del Garda>Iseo)
12e de la troisième étape du Tour de Slovénie (Slovenske Konjice>Celje)
13e du Tour de Slovénie
16e de la cinquième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Brioux-sur-Boutonne>Poitiers)
17e de la troisième étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Gençay>Couhé)
21e de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Ljubljana>Kamnik)
2019. Androni Giocattoli - Sidermec
1er du Tour du Pays de Léon, de la quatrième étape du Région Pays de la Loire Tour (Sillé-le-Guillaume>Sillé-le-Guillaume)
2e de la dix-neuvième étape du Tour d'Italie (Treviso>San Martino di Castrozza), du Tour du Finistère
3e de la deuxième étape du Tour de Slovénie (Maribor>Celje), du Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
4e des Trois vallées varésines, de la cinquième étape du Tour de Slovénie (Trebnje>Novo mesto), de la troisième étape du Tour de Slovénie (Žalec>Idrija), de la deuxième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Franceville>Okondja)
5e du Championnat d'Italie - Course en ligne, du Tour de Slovénie, de la quatrième étape du Tour de Slovénie (Nova Gorica>Ajdovščina), de la première étape du Tour de Slovénie (Ljubljana>Rogaška Slatina), du Grand Prix du canton d'Argovie
6e de la quatrième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Mitzic>Oyem), de la troisième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Léconi>Franceville)
7e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini
8e du Giro dell'Appennino, de la première étape de La Tropicale Amissa Bongo (Bongoville>Moanda)
9e de la Coppa Sabatini, du Région Pays de la Loire Tour, de la sixième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Bitam>Oyem), de la cinquième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Bitam>Mongomo)
10e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Commezzadura (Val di Sole)>Anterselva / Antholz), de la septième étape du Tour d'Italie (Vasto>L'Aquila), du Paris - Camembert
11e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire
12e du Cholet - Pays de la Loire
14e du Memorial Marco Pantani, du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze, de La Tropicale Amissa Bongo
15e du Classic Loire Atlantique
18e de la deuxième étape du Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine (Base départementale de Rouffiac>Trélissac)
21e de la troisième étape du Région Pays de la Loire Tour (Abbaye Royale de l’Épau>Mont des Avaloirs)
25e du Grand Prix Bruno Beghelli
2020. AG2R La Mondiale
4e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Catania>Villafranca Tirrena), du Paris - Camembert, du Championnat d'Italie - Course en ligne, du Trofeo Laigueglia
5e de la vingtième étape du Tour d'Italie (Alba>Sestriere), de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Montmoreau>Royan)
6e de la seizième étape du Tour d'Italie (Udine>San Daniele del Friuli), de la sixième étape du Tour d'Italie (Castrovillari>Matera), de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore), du Tour de Wallonie, de la troisième étape du Tour de Wallonie (Montzen>Visé), de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Hatta>Hatta Dam), de la deuxième étape du Tour Down Under (Woodside>Stirling)
8e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Blegny>Erezée), du Race Torquay
10e de la huitième étape du Tour d'Italie (Giovinazzo>Vieste), de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (The Pointe>Dubai Silicon Oasis)
11e de la onzième étape du Tour d'Italie (Porto Sant'Elpidio>Rimini), du Milan-San Remo, du Milan-Turin
13e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Alcamo>Agrigento), de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Murray Bridge)
14e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Follonica>Saturnia), de la cinquième étape du Tour Down Under (Glenelg>Victor Harbor)
15e du Bretagne Classic
16e de la première étape du Tour Down Under (Tanunda>Tanunda)
19e de la Cadel Evans Great Ocean Road Race
20e des Strade Bianche
23e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelfidardo>Senigallia)
2021. AG2R Citroën Team
1er de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Cazouls-Lès-Béziers>Lacaune Les Bains), de la douzième étape du Tour d'Italie (Siena>Bagno di Romagna)
2e du Classic Grand Besançon Doubs
3e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów>Bukovina Resort)
4e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore)
5e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Mondorf-les-Bains>Mamer)
7e de la dixième étape du Tour d'Italie (L'Aquila>Foligno), de la septième étape du Tour des Émirats arabes unis (Yas Mall>Abu Dhabi Breakwater)
8e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-City>Luxembourg-City), de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Villefranche-De-Rouergue>Auch), du Trofeo Laigueglia
9e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Chochołów>Bielsko-Biała)
10e du Tour du Jura Cycliste
11e de la troisième étape du Tour d'Italie (Biella>Canale), de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Chiusdino), de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Marjan Island>Al Marjan Island)
12e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Lido di Fermo)
14e de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Rovereto>Stradella)
15e de la sixième étape du Tour des Émirats arabes unis (Deira Island>Palm Jumeirah)
17e de la septième étape du Tour d'Italie (Notaresco>Termoli)
18e du Tour de Vendée
22e de la première étape du Tour de Pologne (Lublin>Chełm)
23e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Plombières>Érezée), du Milan-San Remo
24e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Piacenza>Sestola), du Clasica de Almeria
2022. AG2R Citroën Team
4e de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Saint-Raphaël>La Seyne-sur-Mer)
5e du Grand Prix Miguel Indurain, du Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano, de la dix-neuvième étape du Tour d'Italie (Marano Lagunare>Santuario di Castelmonte)
6e du Milan-Turin
7e de la troisième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Villefranche-sur-Mer>Blausasc), de la sixième étape du Tour d'Italie (Palmi>Scalea)
8e de la douzième étape du Tour d'Italie (Parma>Genova)
9e de la première étape du Tour d'Italie (Budapest>Visegrád), de la treizième étape du Tour d'Italie (Sanremo>Cuneo), de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Séméac>L'Isle Jourdain), du Coppa Bernocchi - GP Banco BPM
10e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Sovicille), de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Belmont-sur-Rance>Roquefort-sur-Soulzon)
11e de la huitième étape du Tour d'Italie (Napoli>Napoli)
12e de la septième étape du Tour de Pologne (Valsir>Kraków)
13e de la première étape du Tour de Pologne (Kielce>Lublin)
14e de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Borgo Valsugana>Treviso)
15e du Trofeo Laigueglia
16e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Murlo>Terni), de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto)
17e des Strade Bianche, de Eschborn-Francfort
19e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Catania>Messina)
22e du Tour des Alpes Maritimes et du Var, de la quatrième étape du Tour de Pologne (Lesko>Sanok)
24e de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Puget-Théniers>La Turbie)
25e de la première étape du Tour du Pays basque (Hondarribia>Hondarribia [ITT])
2023. AG2R Citroën Team
2e du Trofeo Laigueglia
3e du Muscat Classic
5e du Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premi València
7e de la quatrième étape du Tour d'Oman (Izki>Yitti Hills)
8e du Milan-Turin, de la cinquième étape du Tour d'Italie (Atripalda>Salerno), de la troisième étape du Tour de Pologne (Wałbrzych>Duszniki-Zdrój)
10e de la cinquième étape du Tour des Alpes (Cavalese>Brunico), de la troisième étape du Tour d'Italie (Vasto>Melfi)
13e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Teramo>San Salvo)
15e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Leszno>Karpacz)
17e de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Cazouls-lès-Béziers>Graulhet)
20e de la première étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Labastida)
Suivez-nous
Recevez des informations exclusives sur La Vuelta