Dossard N°13
Clément Champoussin (fra) né le 29/05/1998 AG2R CITROEN TEAM/fra
  • Sprint intermédiaire 1
  • Victoire d'étape 1
  • Victoires 2
  • Podiums 16

Classements

Étape Classements
1 19 19 - - 3 -
2 48 15 - - 3 -
3 55 39 - - 11 -
4 61 38 - - 10 -
5 27 30 - - 9 -
6 21 21 - - 6 -
7 38 22 - - 5 -
8 78 22 - - 5 -
9 93 34 - - 8 -
10 3 27 35 19 6 -
11 164 34 35 19 7 -
12 66 33 40 20 7 -
13 90 33 43 20 7 -
14 5 24 33 15 6 -
15 26 22 36 18 6 -
16 54 21 37 18 6 -
17 10 18 33 19 5 -
18 43 18 33 20 5 -
19 53 17 37 21 5 -
20 1 16 22 13 5 -
21 86 16 23 13 5 -

2018. AG2R La Mondiale

2e du Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono, de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Guingamp>Rostrenen)

3e du Il Piccolo Lombardia, de la dixième étape du Tour de l'Avenir (Val d'Isère>Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon), de la troisième étape du Ronde de l'Isard (Lévignac>Boulogne-sur-Gesse)

5e du Tour de l'Avenir, de la quatrième étape du Ronde de l'Isard (Salies-du-Salat>Saint-Girons)

6e de la huitième étape du Tour de l'Avenir (La Bathie>Crest-Voland Cohennoz)

7e de la septième étape du Tour de l'Avenir (Moutiers>Méribe), du Kreiz Breizh Elites

8e de la neuvième étape du Tour de l'Avenir (Séez>Val d'Isère), de la troisième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Orelle>Orelle [ITT])

9e du Ronde de l'Isard

10e de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Fonsorbes>Goulier-Neige)

11e de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix-Plouguer>Carhaix-Plouguer), de la deuxième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Modane>Valloire)

12e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

14e de la cinquième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Bonneville>Cluses)

15e de la première étape du Ronde de l'Isard (Lorp-Sentaraille>Eycheil (Ouerdes))

19e du Trofeo Edil c

20e de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Ploërdut>Callac)

21e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray)

2019. AG2R La Mondiale

1er du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia, de la quatrième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Forgaria nel Friuli>San Daniele del Friuli)

2e du Il Piccolo Lombardia, de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Jesenik), de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Dlouhé Strané)

3e de la huitième étape du Tour de l'Avenir (Brides-les-Bains>Col de la Loze/Méribel), de la septième étape du Tour de l'Avenir (Grésy-sur-Isere>La Giettaz), du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky, du Ronde de l'Isard, de la troisième étape du Ronde de l'Isard (Mirepoix>Quérigut)

4e de la troisième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Pordenone>Gorizia), de la deuxième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Gemona del Friuli>Lignano), du Tour de l'Avenir

6e du Orlen Nations Grand Prix, de la troisième étape du Alpes Isère Tour (Montanay>Saint-Maurice-l'Exil)

7e de la deuxième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Moûtiers>La Norma), de la troisième étape du Circuit des Ardennes International (Nouvion-sur-Meuse>Aiglemont)

8e de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Salies-du-Salat>Castillon-en-Couserans)

9e du Tour du Piémont, de la neuvième étape du Tour de l'Avenir (Villaroger>Tignes), de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Montignac-Lascaux>Mauriac), de la deuxième étape du Orlen Nations Grand Prix (Bukovina Resort>Bukowina Tatrzańska)

10e de la dixième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Colomban-des-Villard>Le Corbier)

12e de la première étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Villefontaine)

13e de la troisième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Bessans>Saint-Martin-la-Porte)

14e du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov)

16e de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Saint Exupéry Airport>Saint-Pierre-de-Chandieu)

17e de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois)

18e de la troisième étape du Tour Alsace (Ribeauvillé>Station du Lac Blanc)

25e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Julien-Chapteuil>Privas), du Tour Alsace

2020. AG2R La Mondiale

6e de la cinquième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg)

8e du Tour de Luxembourg

10e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Logroño>Alto de Moncalvillo), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Lodosa>La Laguna Negra de Vinuesa)

12e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Rodange>Differdange)

13e de la première étape du Tour de l'Ain (Montréal-la-Cluse>Ceyzeriat)

17e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Muros>Mirador de Ézaro [ITT]), de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

19e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Castro Urdiales>Suances)

21e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Biescas>Aramón Formigal)

24e de La Flèche Wallonne

2021. AG2R Citroën Team

2e du Faun-Ardèche Classic

4e du Trofeo Laigueglia, de la deuxième étape du Tour de Romandie (La Neuveville>Saint-Imier)

6e de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Lavelanet-Pays d'Olmes>Duilhac-Sous-Peyrepertuse), du Tour de l'Ain, de la troisième étape du Tour de l'Ain (Izernore>Lélex Mont-Jura)

10e de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)

11e du Tour des Alpes Maritimes et du Var

12e de la troisième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Blausasc>Blausasc), de la troisième étape du Tour de Romandie (Estavayer>Estavayer), de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Cazouls-Lès-Béziers>Lacaune Les Bains)

16e de la première étape du Tour de l'Ain (Parc des Oiseaux>Bourg-en-Bresse)

18e de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Fayence>Fayence), de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi

21e de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Saint-Vulbas)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur La Vuelta