Dossard N°193
Alberto Dainese (ita) né le 25/03/1998 TEAM DSM/ita
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 12
  • Podiums 24

Classements

Étape Classements
1 82 82 - - 23 -
2 12 42 24 - 9 -
3 172 164 37 - 46 -
4 4 164 9 - 46 -
5 3 147 6 - 42 -
6 93 134 8 - 37 -
7 171 151 8 - 43 -
8 2 145 4 - 42 -
9 159 159 4 - 46 -
10 158 162 4 - 47 -
11 148 158 5 - 44 -
12 145 158 7 - 43 -
13 3 155 5 - 43 -
14 140 156 5 - 44 -
15 129 155 5 - 43 -
16 5 150 5 - 41 -
17 148 148 6 - 42 -
18 139 143 6 - 42 -
19 8 132 5 - 41 -
20 132 129 5 - 39 -
21 51 129 6 - 39 -

2018. SEG Racing Academy

1er de la première étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Fagagna>Spilimbergo), de l'étape 9a du Giro Ciclistico d'Italia (Conegliano>Valdobbiadene), du Tr. Città di S. Vendemiano - 61° GP Industria & Commercio

2e du National Championships Italy U23 - Road Race

3e de la troisième étape du Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Lignano Sabbiadoro>Gorizia)

4e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Drefféac>Châteaubriant), de la première étape du Giro Ciclistico d'Italia (Riccione>Forlì)

6e du Gooikse Pijl

8e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Le Blanc>Cérilly)

10e du Gran Premio Industrie del Marmo

11e du ZLM tour

12e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Le Lude>Châteaudu)

13e du Tour de l'Eurométropole, du Kampioenschap van Vlaanderen, de la deuxième étape du Giro Ciclistico d'Italia (Nonantola>Sestola)

16e de la troisième étape du Giro Ciclistico d'Italia (Rio Saliceto>Mornico Al Serio)

2019. SEG Racing Academy

1er de la troisième étape du Sazka Tour (Olomouc>Uničov), des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, du Entre Brenne et Montmorillonnais, de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Le Ferré>Plurien), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Port-Louis>Guégon), de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Bannalec>Quimperlé), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Darnétal>Forges-les-Eaux)

2e du Gooikse Pijl, de la troisième étape du A Travers les Hauts de France (Petite-Forêt>Pecquencourt), de la cinquième étape du Tour de Normandie (Alençon>Bagnoles-de-l'Orne), de la première étape du Tour de Normandie (Courseulles-sur-Mer>Le Neubourg)

3e de la première étape du Tour Alsace (Sélestat>Sélestat)

4e de la deuxième étape du A Travers les Hauts de France (Seclin>Bonningues-lès-Calais), du L'Etoile d'Or, de la quatrième étape du Tour de Normandie (Tilly-sur-Seulles>Argentan)

5e du Arno Wallaard Memorial, de la sixième étape du Tour de Normandie (Gouville-sur-Mer>Martinvast)

6e du Coppa Bernocchi - GP BPM, du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, du A Travers les Hauts de France, de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rougé>Le Ferré)

7e de la quatrième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Cormòns>Trieste), du Le Tour de Bretagne Cycliste

8e de la quatrième étape du Tour Alsace (Ottmarsheim>Dannemarie)

10e de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plounévez-Lochrist>Saint-Pol-de-Léon)

15e de la septième étape du Tour de Normandie (Saint-Lô>Caen)

2020. Team Sunweb

1er de la première étape du Jayco Herald Sun Tour (Nagambie>Shepparton)

2e de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Bright>Wangaratta)

3e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Kraków), du Race Torquay

5e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Opole>Zabrze), de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Murray Bridge)

6e de la première étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie), de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (The Pointe>Dubai Silicon Oasis)

10e de la première étape du Tour Down Under (Tanunda>Tanunda)

14e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Follonica), du Championnat d'Italie - Course en ligne

15e de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Zabeel Park>Dubai City Walk), de la cinquième étape du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne>Melbourne)

18e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelfidardo>Senigallia), de la première étape du Tour de Pologne (Stadion Śląski>Katowice)

2021. Team DSM

2e de la deuxième étape du Tour de Hongrie (Balatonfüred>Nagykanizsa), de la deuxième étape du Tour de Burgos (Tardajos>Briviesca)

10e de la première étape du Tour de Hongrie (Siófok>Kaposvár)

11e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Roa>Aranda de Duero)

13e du Elfstedenronde

22e de la cinquième étape du Tour de Hongrie (Budapest>Budapest)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur La Vuelta