Dossard N°194
Nico Denz (ger) né le 15/02/1994 TEAM DSM/ger
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 2
  • Podiums 8

Classements

Étape Classements
1 121 121 - - - -
2 178 177 - - - -
3 169 180 - - - -
4 116 179 - - - -
5 19 166 - - - -
6 104 164 - - - -
7 113 161 - - - -
8 61 160 - - - -
9 131 155 - - - -
10 120 152 - - - -
11 114 149 - - - -
12 77 140 - - - -
13 16 137 - - - -
14 154 142 - - - -
15 105 138 - - - -
16 44 135 - - - -
17 98 130 - - - -
18 111 125 - - - -
19 80 120 - - - -
20 107 116 - - - -
21 12 114 97 - - -

2014. AG2R La Mondiale

8e de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Charvieu-Chavagneux)

18e du Eschborn-Frankfurt

23e du National Championships Germany U23 - ITT

2015. AG2R La Mondiale

3e du National Championships Germany U23 - Road Race

5e de la première étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (La Balme de Sillingy>Saint Alban-Leysse)

6e de la quatrième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Orelle>Orelle [ITT])

7e du National Championships Germany U23 - ITT, du Le Tour de Savoie Mont Blanc

11e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

12e de la troisième étape du Alpes Isère Tour (Genas>Saint-Maurice-l'Exil), du ZLM tour

13e de la deuxième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Cluses>Saint Jorioz)

15e du Circuito del Porto - Trofeo Arvedi

19e de la troisième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Chambéry>Saint Michel de Maurienne), de la troisième étape du ZLM tour (Goes>Goes)

21e de la cinquième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Modane>Valmeinier)

22e de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil>Charvieu-Chavagneux)

24e de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Montanay>Genas)

2016. AG2R La Mondiale

3e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Montrond-les-Bains>Trévoux)

4e du Cholet - Pays de la Loire

9e de la première étape du Tour de l'Avenir (Le-Puy-en-Velay>Veauche)

11e du Championnat d'Allemagne - Contre-la-montre

14e du Classic Loire Atlantique

15e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Mejannes Le Clap)

17e de Eschborn-Francfort

19e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Wieliczka>Zakopane)

21e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Lugny>Lugny [ITT])

22e de la quatrième étape du Benelux Tour (Aalter>St-Pieters-Leeuw)

2017. AG2R La Mondiale

11e du Championnat d'Allemagne - Contre-la-montre

12e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

15e de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

23e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

2018. AG2R La Mondiale

1er du Tour de Vendée

2e de la dixième étape du Tour d'Italie (Penne>Gualdo Tadino)

8e du Le Samyn

9e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne

17e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Haifa>Tel Aviv)

18e du RideLondon-Surrey Classic

20e du Tour du Doubs, de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Riva del Garda>Iseo)

21e du Grand Prix du canton d'Argovie, du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

25e de la seizième étape du Tour d'Italie (Trento>Rovereto [ITT])

2019. AG2R La Mondiale

8e de la première étape du Tour d'Allemagne (Hannover>Halberstadt)

11e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Waremme>Beyne Heusay), du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de l'étape ean Games - ITT du European Games - ITT (Minsk>Minsk [ITT]), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Valdaora / Olang>Santa Maria di Sala)

16e du Grand Prix du canton d'Argovie

20e de la troisième étape du Tour de Wallonie (La Roche-en-Ardenne>Verviers), de la Cadel Evans Great Ocean Road Race

22e du Tour de Wallonie, de la onzième étape du Tour d'Italie (Carpi>Novi Ligure)

25e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Villers-Le-Bouillet>Lierneux)

2020. Team Sunweb

1er de la deuxième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Žilina>Banská Bystrica)

2e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie, de l'étape 1b du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Žilina>Žilina [ITT])

6e de la onzième étape du Tour d'Italie (Porto Sant'Elpidio>Rimini)

8e de la quatrième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Topoľčianky>Skalica)

12e de l'étape 1a du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Žilina>Žilina)

13e de la première étape du Tour de la Provence (Châteaurenard>Saintes-Maries-de-la-Mer)

14e de la huitième étape du Tour d'Italie (Giovinazzo>Vieste)

15e de la troisième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Banská Bystrica>Žiar nad Hronom)

16e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Catania>Villafranca Tirrena)

19e de la dixième étape du Tour d'Italie (Lanciano>Tortoreto), de la troisième étape du Sazka Tour (Olomouc>Frýdek-Místek)

21e de la première étape du Tour d'Italie (Monreale>Palermo [ITT])

2021. Team DSM

15e de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Rovereto>Stradella), de la deuxième étape du Tour de Burgos (Tardajos>Briviesca)

17e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

19e de la treizième étape du Tour d'Italie (Ravenna>Verona)

25e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Stupinigi>Novara)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur La Vuelta