Dossard N°62
Jetse Bol (ned) né le 08/09/1989 BURGOS-BH/ned
  • Sprint intermédiaire 2
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 12
  • Podiums 27

Classements

Étape Classements
1 149 149 - - - -
2 89 113 - - - -
3 66 63 22 - - -
4 52 62 32 - - -
5 144 71 37 - - -
6 40 48 14 - - -
7 71 62 15 - - -
8 80 59 16 - - -
9 86 67 21 - - -
10 63 67 22 - - -
11 102 70 27 - - -
12 79 71 13 - - -
13 38 71 15 - - -
14 98 76 16 - - -
15 85 74 19 - - -
16 64 69 12 26 - -
17 88 72 15 30 - -
18 94 75 17 33 - -
19 19 71 19 36 - -
20 83 70 19 37 - -
21 85 71 20 37 - -

2008. Rabobank Continental Team

8e du Paris-Roubaix Espoirs

2009. Rabobank Continental Team

1er du Olympia's Tour

4e des Boucles de la Mayenne

5e du National Championships Netherlands U23 - Road Race, de la première étape du Tour de Normandie (Mondeville>Mondeville [ITT])

6e du National Championships Netherlands U23 - ITT

7e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Renault St Berthevin>Juvigné), de la troisième étape du Olympia's Tour (Roosendaal>Roosendaal)

9e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

11e de la cinquième étape du Olympia's Tour (Vaals>Vaals)

12e des Championnats d'Europe U23 - Contre-la-montre

14e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Dreux>Tourville-la-Campagne), de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Douarnenez>Douarnenez [ITT])

18e de la quatrième étape des Boucles de la Mayenne (La Chapelle-Anthenaise>Laval), de la deuxième étape du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland (Terneuzen>Terneuzen)

21e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Javiron>Le Mont des Avaloirs)

24e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

2010. Rabobank ProTeam

1er de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Gorey>Gorey), du Le Triptyque des Monts et Châteaux, de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Lessines>Lessines [ITT]), du prologue du Tour de Normandie (Mondeville>Mondeville)

2e de la troisième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes-lez-Buissenal>Soignies)

3e de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint Gildes des Bois>Mauron), de la quatrième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château de Beloeil>Tournai), de la première étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Vieux-Condé(France)>Quevaucamps), de la sixième étape du Tour de Normandie (Domfront>Avranches)

4e du National Championships Netherlands U23 - ITT

5e du Paris - Tours Espoirs, du Tour de Normandie

6e du Kampioenschap van Vlaanderen, du prologue du Volta a Portugal em Bicicleta Santander (Viseu>Viseu), de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint Ouen>Saint Ouen [ITT])

8e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval), du Le Tour de Bretagne Cycliste

9e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint Maol>Saint Gildes des Bois)

11e de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Mauron>Huelgoat)

14e du Paris-Roubaix Espoirs

15e du Tour de Münster

16e du Grand Prix de Wallonie, de la deuxième étape du Volta a Portugal em Bicicleta Santander (Gouveia>Oliveira de Azeméis), de la sixième étape du Olympia's Tour (Hoofddorp>Hoofddorp), de la cinquième étape du Olympia's Tour (Reuver>Buchten)

17e de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel>Ploerdut), du Olympia's Tour, de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Huelgoat>Iffendic)

20e de la septième étape du Tour de Normandie (Ducey>Bagnoles de l'Orne)

21e de la septième étape du Olympia's Tour (Hoofddorp>Hoofddorp [ITT])

24e du prologue du Olympia's Tour (Heerenveen>Heerenveen), de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Iffendic>Dinan)

25e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Chalais>Royan), de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Chantrigné>Changé)

2011. Rabobank Continental Team

1er du Olympia's Tour, de la sixième étape du Olympia's Tour (Reuver>Buchten), de la première étape du Olympia's Tour (Hoofddorp>Noordwijk), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Guérande>Saint-Avé), de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Argentré-du-Plessis>Argentré-du-Plessis)

3e de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Hémonstoir>Loudéac)

4e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Elst (Gld)>Reuver), de la troisième étape du Olympia's Tour (Ulft>Gendringen), du Le Tour de Bretagne Cycliste

5e de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint-Avé>Fouesnant), de la deuxième étape du Tour de Drenthe (Hoogeveen>Hoogeveen), du Craft Ster van Zwolle

6e de la première étape du Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine (Surgères>Cognac), du Tour de Drenthe

7e du Paris-Roubaix Espoirs, de la deuxième étape du Olympia's Tour (Noordwijk>Olst), de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Fouesnant>Morlaix), de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Chièvres>Chièvres [ITT])

8e de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Cleden-Poher>Carhaix), de la première étape du Tour de Drenthe (Coevorden>Hoogeveen)

11e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du prologue du Tour de Normandie (Mondeville>Mondeville)

12e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

14e du Ronde van Vlaanderen Beloften

15e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray), du prologue du Olympia's Tour (Hoofddorp>Hoofddorp)

17e de la quatrième étape du Tour de Normandie (Grand-Couronne>Elbeuf-sur-Seine)

21e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rennes>Guérande)

22e de la cinquième étape du Tour de Normandie (Elbeuf-sur-Seine>Flers)

23e de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Morlaix>Plaintel)

24e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai)

2012. Rabobank Cycling Team

12e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Vilamoura>Tavira)

16e de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Lagoa)

17e de la première étape du Tour de Belgique (Mechelen>Buggenhout)

18e du Championnat des Pays-Bas - Contre-la-montre

21e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

2013. Blanco Pro Cycling Team

3e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand)

5e de la première étape du Tour de Norvège (Bodø>Bodø)

6e de la première étape du Tour des Fjords (Valler>Stavanger), de la deuxième étape du Tour de Norvège (Svolvær>Svolvær)

7e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke, de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Verviers>Engis)

10e du Tour de l'Eurométropole, de la deuxième étape du ZLM Tour (Breda>Breda)

11e du ZLM Tour

15e de la troisième étape du Tour de Norvège (Svolvær>Stokmarknes)

21e de la neuvième étape du Tour de Langkawi (Pasir Puteh>Kuala Berang)

2014. Belkin-Pro Cycling Team

6e de la quatrième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris)

11e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Belfast>Belfast)

16e de la première étape du Tour de l'Eurométropole (La Louvière>Kortrijk)

18e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Liverpool>Liverpool), du Danilith Nokere Koerse ME

23e de l'étape 8b du Tour de Grande-Bretagne (London>London), du Bretagne Classic

2015. Cyclingteam Join's - De Rijke

1er du Olympia's Tour, de la deuxième étape du Olympia's Tour (Ulft>Gendringen)

6e de la deuxième étape du Vuelta a Castilla y Leon (Guarda>Fuentes de Oñoro), de la première étape du Vuelta a Castilla y Leon (Ávila>Alba de Tormes)

10e de l'étape 5b du Olympia's Tour (Delft>Delft)

11e du Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

13e du Gooikse Pijl, du Vuelta a Castilla y Leon

14e de l'étape 5a du Olympia's Tour (Delft>Delft [ITT]), de la quatrième étape du Tour de Normandie (L’Aigle>Bagnoles-de-l’Orne)

15e de la quatrième étape du Olympia's Tour (Diegem>Diegem)

16e de la sixième étape du Olympia's Tour (Rijswijk>Rijswijk)

19e de la première étape du Tour de Normandie (Colombelles>Forges-les-Eaux)

20e de la première étape du Tour de Croatie (Makarska>Split)

21e de la troisième étape du Vuelta a Castilla y Leon (Zamora>Alto de Lubián), du Volta Limburg Classic, du Tour de Normandie

2016. Cyclingteam Join's - De Rijke

8e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

9e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

10e du Ronde van Limburg

12e de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

13e de la deuxième étape du ZLM Tour (Oss>Oss), de la sixième étape du Tour de Croatie (Sveti Martin>Zagreb), du Tour de Drenthe, du Craft Ster van Zwolle

14e de la première étape du Flèche du Sud (Kayl>Kayl)

15e du ZLM Tour, de la deuxième étape du Flèche du Sud (Roeser>Rumelange), de la troisième étape du Tour de Croatie (Makarska>Sibenik)

17e du Slag om Norg

19e de la cinquième étape du ZLM Tour (Someren>Boxtel)

21e de la troisième étape du Tour de Normandie (Bourg-Achard>Argentan)

22e du Tour de Croatie

23e de la deuxième étape du Tour de Croatie (NP Plitvice>Split), du Tour de Normandie

25e de la cinquième étape du Tour de Normandie (Trévières>Villedieu-les-Poeles)

2017. Manzana Postobon

3e de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Pré en Pail Saint Samson)

6e du Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika

7e de la septième étape du Tour d'Espagne (Llíria>Cuenca), de la première étape du Tour de Burgos (Burgos>Burgos), du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

8e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Benicàssim>Alcossebre)

9e de la troisième étape du Tour de Burgos (Oja Guareña>Picón Blanco), de la première étape du Volta ao Alentejo (Portalegre>Castelo de Vide)

10e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany>Tarragona), du Tour de Burgos

13e de la septième étape du Tour du lac Taihu (Jurong Chishanhu>Maoshan), de la troisième étape du Tour du lac Taihu (Huzhou>Changxing), de la cinquième étape du Tour de Burgos (Comunero de Revenga>Lagunas de Neila), de la quatrième étape du Tour de Burgos (Bodegas Nabal>Clunia)

14e de la quatrième étape du Tour du lac Taihu (Wujiang>Wujiang), de la cinquième étape du Tour of Norway (Moss>Oslo), de la première étape du Tour of Norway (Hønefoss>Asker)

16e de la deuxième étape du Tour de Burgos (Oña>Belorado), de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle, du Volta ao Alentejo

19e de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Ligné>Angers)

20e du Tour of Norway, de la deuxième étape du Volta ao Alentejo (Monforte>Portel)

22e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Tavira)

23e du Tour des Fjords, de la troisième étape du Tour of Norway (Hamar>Lillehammer)

24e du Tour du lac Taihu

25e de la deuxième étape du Tour du lac Taihu (Wujin>Wujin)

2018. Burgos-BH

10e de la deuxième étape du Vuelta a la Comunidad de Madrid (Alcobendas>San Sebastián de los Reyes)

15e de la cinquième étape du Tour de Burgos (Salas de los Infantes>Lagunas de Neila)

20e de la première étape du Vuelta a la Comunidad de Madrid (Manzanares El Real>Manzanares El Real)

21e du Tour de Burgos

22e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Salamanca. VIII Centenario Universidad de Salamanc>Fermoselle. Bermillo de Sayago), de la quatrième étape du Tour de Burgos (Monasterios san Pedro Cardeña>Clunia (Ciudad Romana))

23e de la première étape du Tour de Turquie (Konya>Konya), du Vuelta a la Comunidad de Madrid

24e de la troisième étape du Tour de Burgos (Sedano>Espinosa de los Monteros (Picon Blanco))

2019. Burgos-BH

2e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (L’Eliana>Observatorio Astrofísico de Javalambre)

4e du Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika

6e du Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa

10e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Seraing>Seraing)

14e de la deuxième étape du Tour de Burgos (Gumiel de Izan>Lerma)

15e de la première étape du Tour de Burgos (Burgos>Burgos), du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

16e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (San Vicente de la Barquer>Oviedo)

17e de la troisième étape du Tour du lac Taihu (Huzhou>Changxing)

21e du ZLM Tour

22e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Atapuerca>Ciudad Romana de Clunia)

24e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Landgraaf)

2020. Burgos-BH

6e du Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika

10e de la cinquième étape du Saudi Tour (Princess Nourah University>Al Masnak)

12e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Blegny>Erezée)

15e de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Castrillo del Val>Aguilar de Campoo)

16e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), du Saudi Tour

17e de la troisième étape du Tour de Burgos (Sargentes de la Lora>Picón Blanco), de la quatrième étape du Saudi Tour (Wadi Namar Park>Al Mazuhimiya King Saugìd University), de la troisième étape du Saudi Tour (Riyadh>Al Bujairi)

18e du Tour de Wallonie

20e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Rosport>Schifflange), de la troisième étape du Tour de Wallonie (Montzen>Visé), du Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa

22e du Tour de Luxembourg

24e de la deuxième étape du Tour de Burgos (Castrojeriz>Villadiego)

25e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Logroño>Alto de Moncalvillo), de la deuxième étape du Saudi Tour (Sadus Castle>Riyadh)

2021. Burgos-BH

8e de la première étape du Tour de Burgos (Burgos (Catedral)>Burgos (El Castillo))

11e du Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika

15e du Tour de Turquie, de la septième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Turgutreis)

17e de la cinquième étape du Tour de Turquie (Kemer>Elmalı (Göğübeli)), du Tour de Burgos

20e de la huitième étape du Tour de Turquie (Bodrum>Kusadasi)

21e de la deuxième étape du Tour de Burgos (Tardajos>Briviesca), du Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa

22e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Roa>Aranda de Duero)

23e de La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Harmonie Mutuelle, du Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premio Valencia

25e du Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur La Vuelta