Bib N°126
Maurits Lammertink (ned) born on 31/08/1990 TEAM KATUSHA ALPECIN/ned
  • Intermediate sprint 0
  • Stages victory 0
  • Victories 9
  • Podiums 22

Classifications

Stage Ranking
1 105 105 - - -
2 64 63 - - -
3 51 59 - - -
4 84 68 - - -
5 97 66 - - -
6 83 60 - - -
7 113 70 - - -
8 DNF. - - - -
9 - - - - -
10 - - - - -
11 - - - - -
12 - - - - -
13 - - - - -
14 - - - - -
15 - - - - -
16 - - - - -
17 - - - - -
18 - - - - -
19 - - - - -
20 - - - - -
21 - - - - -

2012. VACANSOLEIL-DCM

1er du Carpathia Couriers Path, de la deuxième étape du Carpathia Couriers Path (Radlow - Tuchow)
2e de la cinquième étape du Carpathia Couriers Path (Stara Bystrica - Lazy pod Makytou)
3e du Grand Prix de Francfort U23
7e du Rund um Köln

2013. VACANSOLEIL-DCM

3e de la quatrième étape du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk (Verviers - La Gileppe)
5e du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk
7e de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Girona - Banyoles)
8e du Grand Prix de Francfort, de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Rialp - Lleida)
9e du Dwars door Drenthe

2014. JO PIELS Cycling Team

1er du Circuit de Wallonie, de la quatrième étape du Czech Cycling Tour (Olomouc>Dolany), de la cinquième étape du Dookola Mazowsza (Wysokie Mazowieckie>Lomza)
2e de la deuxième étape du Dookola Mazowsza (Nowy Dwór Mazowiecki>Nowy Dwór Mazowiecki)
3e du Dookola Mazowsza, de la sixième étape du Dookola Mazowsza (Lomza>Nowy Dwor Mazowiecki), du Tour d'Overijssel
4e du Baronie Breda Classic, de la quatrième étape du Dookola Mazowsza (Warszawa Wesola>Wysokie Mazowieckie)
5e du Czech Cycling Tour
7e de la troisième étape du Czech Cycling Tour (Zabreh>Sternberk), de la troisième étape du Ster Elektrotoer (Verviers>La Gileppe (Bel))
9e du GP des Marbriers - Bellignies
12e du Ster Elektrotoer
16e de la première étape du Ster Elektrotoer (Rucphen>Sint-Willebrord), du Tour du Loir-et-Cher
18e du Championnat des Pays-Bas
24e du GP Jef Scherens

2015. Roompot Oranje Peloton

1er de la quatrième étape du Tour du Limousin (Aixe/Vienne>Limoges)
2e de la quatrième étape du 4 Jours de Dunkerque (Lestrem (Eolys)>Cassel), du Coppa Sabatini
4e du Course du raisin - Overijse, de la deuxième étape du Tour du Limousin (Arnac-Pompadour>Lissac/Couze)
5e du Tour du Limousin
6e du Championnat des Pays-Bas
7e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksværk)
8e du Flèche Brabançonne
9e de la première étape du Tour du Limousin (Limoges>Saint-Yrieix-la-Perche)
10e du GP Beghelli
11e du Tour d'Emilie, de la troisième étape du Tour du Danemark (Vejle>Vejle)
12e de la quatrième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail), de la troisième étape du Critérium International (Porto Vecchio>Col de L'Ospedale), du Tour du Danemark
13e du Volta Limburg Classic
14e du 4 Jours de Dunkerque
16e de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Eschweiler>Diekirch)
17e de la première étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Sablé/Sarthe>Varades), du Critérium International
19e du Classica Corsica, du Tour de Belgique
20e de la quatrième étape du Tour de Belgique (Sankt Vith (Circuit)), de la sixième étape du Tour du Danemark (Hillerød>Frederiksberg)
21e du Amstel Gold Race, du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire
22e du Tour du Luxembourg
25e de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Ell>Walferdange)

2016. Roompot Oranje Peloton

1er du Tour du Luxembourg
2e du prologue du Tour du Luxembourg (Luxembourg (Ville) [ITT]), de la deuxième étape du Tour du Luxembourg (Rosport>Schifflange), de la quatrième étape du Tour du Luxembourg (Mersch>Luxembourg (Pabeierbierg))
6e de la première étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Château-du-Loir>Château-du-Loir)
7e du Flèche Brabançonne
8e du GP de Francfort
9e de la quatrième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail)
11e du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire, de la deuxième étape du Tour de Norvège (Kragerø>Rjukan)
13e de la troisième étape du Tour du Luxembourg (Eschweiler>Differdange)
16e du Amstel Gold Race
17e de la première étape du Tour du Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)
21e de la deuxième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (St-Mars-la-Jaille>Angers)
22e du Tour de Norvège, du Volta Limburg Classic
24e de la cinquième étape du Circuit de la Sarthe et des Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau>Arnage)
25e de la sixième étape du Tour de Catalogne (Sant Joan Despí>Vilanova i la Geltrú)

2017. Katusha - Alpecin

1er de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans)
6e du Tour de Belgique, du Tour du Yorkshire, de la troisième étape du Tour du Yorkshire (Bradford>Sheffield)
17e de la quinzième étape du Tour de France (LAISSAC-SEVERAC L'EGLISE > LE PUY-EN-VELAY)
24e de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Pamplona>Eltziego)
25e du La Flèche Wallonne

2018. Team Katusha Alpecin

8e du Cadel Evans Great Ocean Race, de la cinquième étape du Tour d'Italie (Agrigento>Santa Ninfa)
10e du
11e de la douzième étape du Tour d'Italie (Osimo>Imola)
15e de la troisième étape du Artic Race Norway (Honningsvåg > Hammerfest), de la quatrième étape du Artic Race Norway (Kvalsund > Alta), de la troisième étape du Tour de Suisse (Oberstammheim > Gansingen)
17e de la troisième étape du Tour du Pays Basque (Bermeo>Valdegovia)
19e de la troisième étape du Paris-Nice (BOURGES > CHÂTEL-GUYON)
20e de la deuxième étape du Artic Race Norway (Tana > Kjøllefjord)
21e du Liège-Bastogne-Liège

Follow us

Get exclusive information about La Vuelta

Partners of La Vuelta

By browsing this site, you accept the use of Cookies in order to offer to you an advertising tailored to your interests, and to perform traffic statistics.