Edición 2021

Etapas ganadas 1
Clasificación general 6
Corredores en la carrera 4
Directores deportivos : GARCIA José vicente / VILA Patxi

MOVISTAR TEAM

La histórica formación navarra dirigida por Eusebio Unzué completará en este 2021 su 42ª Vuelta de forma ininterrumpida, récord entre los 23 conjuntos de la presente edición. Reynolds, Banesto, Illes Balears, Caisse d’Epargne y Movistar han sido sus diferentes patrocinadores a lo largo de los años. El único representante del ciclismo español en el pelotón World Tour siempre se ha erigido protagonista en la carrera de casa, sumando victorias en la general con Pedro Delgado (1989), Abraham Olano (1998), Alejandro Valverde (2009) y Nairo Quintana (2016), además de infinidad de triunfos parciales. Ciclistas de la talla de Ángel Arroyo, José Luis Laguía, Julián Gorospe, Pedro Delgado, José María Jiménez, Abraham Olano, Alex Zulle, Chente García Acosta o Pablo Lastras han engordado el palmarés de los ahora telefónicos en una carrera en la que acumulan 64 triunfos parciales.
En los últimos años, las buenas noticias para Movistar en La Vuelta han venido casi siempre de la mano de Alejandro Valverde. El murciano acumula exhibiciones en llegadas duras en La Vuelta, con victorias en Caminito del Rey, Almadén y Mas de la Costa en las últimas ediciones. Llegadas en las que venció a ciclistas de la talla de Michal Kwiatkowski, Peter Sagan o el ganador de la pasada Vuelta, Primož Roglič.
Tras una peleada etapa en el arranque de La Vuelta 20, Marc Soler anotó otra victoria en casa para el equipo navarro, que trabajó al completo para lograr el triunfo en Lekunberri. Movistar también subió al pódium de Madrid como ganador de la clasificación por equipos además de alzar los brazos con Enric Mas, que lució el maillot blanco de mejor joven de la 75ª edición de La Vuelta.

LA CIFRA

3: maillots de líder de distintos (amarillo, oro y rojo) con las que la estructura ha ganado La Vuelta.

  • Victorias finales4
  • Victorias de etapa64
  • Maillots rojos114
  • Otras carreras ganadas30

Victorias finales: 4

  • 1989: Pedro Delgado
  • 1998: Abraham Olano
  • 2009: Alejandro Valverde
  • 2016: Nairo Quintana

Victorias de etapa: 64

  • 1980: Dominique Arnaud, en León.
  • 1982: José Luís Laguía, en Casino Montes Blancos (Alfajarín), en Puigcerdà y en el Alto del Castillo de Montjuich (Barcelona); Jesús Hernández Úbeda, en Lleida; Ángel Arroyo, en Campo de Criptana (C.R.I.).
  • 1983: Carlos Hernández, Bailo en León; José Luís Laguía, en Salamanca; Jesús Hernández, Úbeda en Destilerías DYC (Palazuelos de Eresma).
  • 1984: Julián Gorospe, en el Alto del Naranco (C.R.I.) y en Torrejón de Ardoz (C.R.I.).
  • 1986: Marc Gómez, en Palma de Mallorca y en Jeréz de la Frontera.
  • 1987: Dominique Arnaud, en Ponferrada.
  • 1989: Pedro Delgado, en Cerler, en Valdezcaray (C.R.I.) y en Medina del Campo (C.R.I.).
  • 1992: Pedro Delgado, en Lagos de Covadonga.
  • 1993: Marino Alonso, en Ávila.
  • 1994: Marino Alonso, en Destilerías DYC (Palazuelos de Eresma).
  • 1997: José Vicente García, Acosta en el Alto del Naranco; José María Jiménez, en Los Ángeles del San Rafael.
  • 1998: José María Jiménez, en Xorret de Catí, en Estació de Pal, en Cerler y en la Laguna Negra de Neila; Abraham Olano, en l’Alcudia (C.R.I.).
  • 1999: José María Jiménez, en el Alto de l’Angliru; Alex Zülle, en Rassos de Peguera (Berga / Castellar del Riu).
  • 2000: Alex Zülle, en Málaga; Eladio Jiménez, en Xorret de Catí.
  • 2001: Juan Miguel Mercado, en Lagos de Covandonga; José María Jiménez, en el Alto de la Cruz de la Demanda, en Estació de Pal y en Estació d’Esquí d’Ordino-Arcalís (C.R.I.).
  • 2002: Pablo Lastras, en Córdoba y en Collado Villalba; Santiago Blanco, en La Covatilla (Estación de Esquí); José Vicente García Acosta, en Ávila.
  • 2004: Denís Menchov, en Morella.
  • 2005: Francisco Mancebo, en Estació d’Esquí d’Ordino-Arcalís.
  • 2006: Alejandro Valverde, en el Alto del Morredero (Ponferrada).
  • 2007: Vladimir Efimkin, en Lagos de Covadonga.
  • 2008: Alejandro Valverde, en Jaén; Imanol Erviti, en Las Rozas; David Arroyo, en Segovia.
  • 2010: David López, en Alcoi; Imanol Erviti, en Vilanova i la Geltrú.
  • 2011: Pablo Lastras, en Totana.
  • 2012: Movistar Team, en Pamplona (C.R.E.); Alejandro Valverde, en Eibar (Arrate) y en Andorra. Collada de la Gallina.
  • 2014: Movistar Team, en Jerez (C.R.E); Alejandro Valverde, en La Zubia; Adriano Malori, en Santiago de Compostela (C.R.I)
  • 2015: Alejandro Valverde, en Estepona.
  • 2016: Nairo Quintana, en Lagos de Covadonga.
  • 2018: Alejandro Valverde, en Caminito del Rey y en Almadén.
  • 2019: Nairo Quintana, en Calpe; Alejandro Valverde, en Mas de la Costa.
  • 2020: Marc Soler, en Lekunberri

Maillots de líder: 114 días

  • 1982: David Arroyo, 8 días.
  • 1983: Julián Gorospe, 3 días.
  • 1984: Pedro Delgado, 5 días.
  • 1985: Miguel María Induráin, 4 días.
  • 1986: Marc Gómez, 4 días.
  • 1989: Pedro Delgado, 7 días.
  • 1990: Julián Gorospe, 6 días.
  • 1998: José María Jiménez, 1 día, y Abraham Olano, 2 días.
  • 2000: Alex Zulle, 8 días.
  • 2006: Alejandro Valverde, 8 días.
  • 2007: Vladimir Efimkin, 3 días.
  • 2008: Alejandro Valverde, 1 día.
  • 2009: Alejandro Valverde, 14 días.
  • 2011: Pablo Lastras, 1 día.
  • 2012: Jonathan Castroviejo, 2 días, y Alejandro Valverde, 1 día.
  • 2014: Jonathan Castroviejo, 1 día; Alejandro Valverde, 4 días, y Nairo Quintana, 1 día.
  • 2016: Rubén Fernández, 1 día, y Nairo Quintana, 13 días.
  • 2019: Nairo Quintana, 1 día.

Victorias en las clasificaciones anexas: 30

  • 1982: José Luís Laguía (montaña).
  • 1983: José Luís Laguía (montaña).
  • 1985: José Luís Laguía (montaña).
  • 1994: Clasificación por equipos.
  • 1997: José María Jiménez (montaña).
  • 1998: José María Jiménez (montaña) y clasificación por equipos.
  • 1999: José María Jiménez (montaña) y clasificación por equipos.
  • 2001: José María Jiménez (montaña y puntos) y clasificación por equipos.
  • 2002: Aitor Osa (montaña).
  • 2003: Alejandro Valverde (combinada) y clasificación por equipos.
  • 2007: Clasificación por equipos.
  • 2008: Clasificación por equipos.
  • 2009: Alejandro Valverde (combinada).
  • 2012: Alejandro Valverde (puntos y combinada) y clasificación por equipos.
  • 2013: Alejandro Valverde (puntos).
  • 2015: Alejandro Valverde (puntos) y clasificación por equipos.
  • 2016: Nairo Quintana (puntos).
  • 2018: Alejandro Valverde (puntos) y clasificación por equipos
  • 2019: Clasificación por equipos.
  • 2020: Enric Mas (mejor joven) y clasificación por equipos.

LAS FECHAS

  • 9 de mayo de 1989: Pedro Delgado se enfunda el maillot de líder 5 años después de hacerlo por primera vez y lo vestirá hasta la victoria final en Madrid.
  • 7 de agosto de 2009: Alejandro Valverde entra tercero en la meta de Xorret de Catí, coge el liderato mediante las bonificaciones y llega a su tierra (Murcia) vestido de líder en una Vuelta que acabará ganando.
  • 29 de agosto de 2016: Nairo Quintana vence en Lagos de Covadonga y certifica La Roja que portará hasta la última etapa en Madrid.
  • 22 de octubre de 2020: Marc Soler logra una emotiva victoria para Movistar en Lekunberri (Navarra), tierra que ha visto crecer al equipo.

Síguenos

Recibe información exclusiva de La Vuelta